Programma 2013

SCARICA IL PROGRAMMA IN PDF

MERCOLEDI 25 SETTEMBRE

CONCORSO 15:00–19:30

15:00 “Loro dentro” [42′] di Cristina Oddone – Italia, 2012 (documentario)
16:00 “La casa dei trenta rumori” [7′] di Diego Monfredini – Italia, 2011
16:15 “Ci vuole un fisico” [15′] di Alessandro Tamburini – Italia, 2013
16:30 “Luminaris” [6′] di Juan Pablo Zaramella – Argentina, 2011
16:45 “Non in linea” [13′] di Davide Lomma – Italia, 2012
17:00 “Of your wounds” [11′] di Nicola Piovesan – Svezia/Estonia/Italia, 2012
17:15 “Un ritorno” [15′] di Ciro D’Emilio – Italia, 2013

PAUSA DI 30’

18:00 “I tweet” [10′] di Mario Parruccini – USA, 2013
18:30 “Monsters do not exist” [9′] di Paul Urkijo – Cambogia, 2012 (documentario)
19:00 “I Morti di Alos” [32′] di Daniele Atzeni – Italia, 2011 (documentario)

SERATA D’APERTURA

21:00 Inaugurazione festival. Presentazione giurie e programma del festival

PROIEZIONE EVENTO SPECIALE

22:00 “L’estate di Giacomo” [78′] di Alessandro Comodin, con Giacomo Zulian, Stefania Comodin, Barbara Colombo – 2011

SARANNO PRESENTI I DISTRIBUTORI DELLA TUCKER FILM


GIOVEDI 26 SETTEMBRE

I GRANDI REGISTI ITALIANI RACCONTANO I RAGAZZI

10:00 “Chiedo Asilo” [100′] di Marco Ferreri, con Dominique Laffin, Roberto Benigni, Carlo Monni — 1979

CONCORSO 15:00–19:30

15:00 “Lampedusa-Parigi: diario di viaggio” [52′] di Emiliano Pappacena – Italia, 2012 (documentario)
16:00 “A casa” [15′] di Antonio Costa – Italia, 2013
16:15 “L’amore incompreso” [15′] di Riccardo Di Gerlando – Italia, 2013
16:30 “La mirada perdida” [11′] di Damián Dionisio – Argentina, 2012
16:45 “Oro Verde” [18′] di Pierluigi Ferrandini – Italia, 2012
17:10 “Paper Memories” [7′] di Theo Putzu – Italia, 2010
17:20 “La visita” [11′] di Marco Bolla – Italia, 2012

PAUSA DI 30’

18:00 “Palabras Pendientes” [11′] di Juan Carlos Guerra – Spagna, 2013
18:30 “In cerca di un amico” [18′] di Karma Gava & Alvise Morato – Italia/Giappone, 2012 (documentario)
19:00 “Six feet up” [25′] di Nicola Lucchi – Italia, 2012 (documentario)

EVENTO SPECIALE

21:00 Umberto Curi, uno dei filosofi italiani che più si è occupato del rapporto tra cinema e filosofia, e Damiano Cantone, docente di estetica e esperto di Hitchcock e Cronenberg, si confronteranno sul tema del festival: “il cinema del limite e del confine”. Modererà l’incontro il filosofo Raoul Kirchmayr.


VENERDI 27 SETTEMBRE

I GRANDI REGISTI ITALIANI RACCONTANO I RAGAZZI

10:00 “Io e te” [97′] di Bernardo Bertolucci, con Jacopo Olmo Antinori, Tea Falco, Sonia Bergamasco, Pippo Delbono, Veronica Lazar – Italia, 2012

CONCORSO 15:00–19:30

15:00 “Nomos” [29′] di Andrea Gadaleta Caldarola – Italia/Kenya 2012 (documentario)
15:30 “Abbiamo tutta la notte” [6′] di Adriano Giotti – Italia 2013
15:45 “Beep” [20′] di Antonello Murgia – Italia 2012
16:10 “Carlo e Clara” [10′] di Giulio Mastromauro – Italia, 2013
16:20 “Dead Blood” [10′] di Pietro Tamaro – Italia, 2012
16:30 “Dreaming Apecar” [16′] di Dario Gabriele Leone – Italia, 2013
16:45 “Emilio” [15′] di Angelo Cretella – Italia, 2012
17:00 “L’incognita” [20′] di Enrico Muzzi – Italia, 2012

PAUSA DI 30’

18:00 “Peluquero Futbolero” [13′] di Juan Manuel Aragón – Spagna, 2012
18:15 “Cuore Sommerso” [14′] di Federico Lubino – Italia, 2012
18:30 “Margerita” [15′] di Alessandro Grande – Italia, 2013
18:45 “Una morte annunciata” [15′] di Valerio Groppa – Italia, 2013
19:00 “Dona Zefa De Guia e il dono divino” [12′] di Marta Zaccaron – Brasile, 2012 (documentario)

CONCORSO VIDEOCLIP FVG

21:00 Proiezione videoclip. Proiezione dei 20 trailer finalisti, che saranno giudicati dalla giuria Videoclip, presieduta da Riccardo Migliavacca.

I 10 VIDEOCLIP FINALISTI:

  1. Emanuele Guerra (Lestizza)
    Silvia & The Fishes on Friday – “Goodnight My Fears”
  2. Ilaria Miniussi (Staranzano)
    Fashion film – “Contemporary Nomadas”
  3. Massimiliano Pizzulin (Trieste)
    Al Castellana – “Fly me to the moon”
  4. Simone Vrech (Cervignano)
    Elvenking – “The Loser”
  5. Giulio Venier e Marco Londero (Gemona)
    Solitaire – “Tapir Gets Angry”
  6. Irene Dose (Trieste)
    Agata and me – “Let go”
  7. Marino Cecada (Staranzano)
    Go go diablos – “Motorpsycho”
  8. Diego Caponetto (Cervignano)
    Overblood – “Against the holy alliance”
  9. Federico Scargiali (Gorizia)
    Blame it on the ocean – “Empathy”
  10. Mery Favaretto (Pordenone)
    Deison – “Room IV (Air Conditioning)”

FESTA GLAMOUR CON DJ SET CINEMATOGRAFICO (solo inviti con coupon) 23:00
a cura di Teeno Vesper featuring Michele Poletto & Sara Tirelli


SABATO 28 SETTEMBRE

FINESTRA SU CORTOMETRAGGI MADE IN FVG fuori concorso

10:00-12:00 Proiezione cortometraggi

“Qualcuno alla porta” di Marco Giovanetti
“The black stuff” di Marco Fabbro
“De visu” di Andrea Martelli
“The Auriga Project” di Michele Beccia
“Together” di Federico Capogreco

WORKSHOP
SPONSOR TECNICI: UDINESE CHANNEL E SHOTOOLS

10:00-18:00 Workshop finalizzato alla realizzazione di uno spot in stile “Nike” per l’Udinese

SERATA PREMIAZIONI

21:00 Premiazioni di tutte le categorie

I PREMI DEL FESTIVAL:

  • Il Cervo d’oro per il miglior film andrà all’opera che, oltre che per le sue elevate qualità estetiche, narrative e cinematografiche, riuscirà a innescare una riflessione sul tema del festival “il cinema del confine e del limite” – 500 euro
  • Premio speciale della giuria – 200 euro
  • Miglior regia (Premio Shootools) – in palio uno slider messo a disposizione da Shootools
  • Miglior sceneggiatura
  • Miglior fotografia
  • Miglior interprete femminile
  • Miglior interprete maschile
  • Premio del pubblico
  • Premio Michel Gondry – Miglior Videoclip FVG – 250 euro Logo PERFETTO

DOMENICA 29 SETTEMBRE

SERATA DI CHIUSURA

21:00 Proiezione delle opere vincitrici del 1° CERVIGNANO FILM FESTIVAL